Добро пожаловать в Наш край:
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Газета Наш край

Школа средь Саян

В парке «Ергаки» молодые ученые из разных стран научились управлять отходами на охраняемых территориях


На территории природного парка «Ергаки» прошло выездное мероприятие международной летней школы СФУ «Масштабы управления системами Земли: локальные кейс-стади и глобальная устойчивость».

Его организаторами выступил Сибирский федеральный университет совместно с Центрально-Европейским университетом, Свободным университетом Амстердама, Российским государственным гидрометеорологическим университетом.

Международная команда молодых ученых приехала в Саяны для проведения междисциплинарных исследований и разработки мини-проектов по темам «Устойчивый туризм и управление отходами на охраняемых территориях», «Конфликты человека и дикой фауны на охраняемых территориях» и «Проблемы внедрения мини-ГЭС в Красноярском крае».

Помимо знакомства с объектами — тропами и маршрутами в визит-центре был организован «круглый стол» «Природный парк «Ергаки»: баланс охраны и рекреационного использования природы» с участием директора Игоря Грязина, заместителя директора Екатерины Кузнецовой, научного сотрудника Николая Степанова.

Обсуждались вопросы по организации туристических потоков на территории парка и обеспечению безопасности посетителей, особенности ведения природоохранной деятельности, нормативно-правовые вопросы и многое другое.

Участники делились собственным опытом и рассказывали о практике коллег из других стран. Получился достаточно конструктивный диалог, результатам которого должны стать проекты, направленные на сохранение и восстановление экологического баланса на природных территориях, подверженных рекреационному воздействию.

Екатерина КУЗНЕЦОВА, заместитель директора КГБУ «Дирекция природного парка «Ергаки»

 

 

 

Поиск по сайту

Сейчас на сайте

Сейчас 390 гостей онлайн

Наши партнеры


Лидеры просмотров


О Редакторе

ДУБЫНИН Петр Романович,
главный редактор,
действительный член Петровской академии наук и искусств,
действительный член Русского географического общества,
кандидат филологических наук

Tел./факс 8 (391) 218-32-71,
сот. 8 983 507-36-02,
8 (391) 297-57-99

е-mail: nkrai@mail.ru