Добро пожаловать в Наш край:
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Газета Наш край

ПОД КИЛЕМ - БЕЗДОРОЖЬЕ

Сибирь призвана стать лидером по использованию экранопланов на перевозках грузов и пассажиров.
На экономическом форуме в Нижнем Новгороде принято решение о строительстве экранопланов повышенной пассажировместимости и грузоподъемности для организации перевозок в акватории Финского залива и Балтийского моря.
Исполнителями этого проекта станут Центральное конструкторское бюро по судам на подводных крыльях им. Р.Е. Алексеева (Нижний Новгород) и научно-производственное объединение «Радар — MMS» (Санкт-Петербург). В Сибири готовится к рассмотрению инвестиционный проект «Внедрение в Красноярском крае экранопланов» (напомним, что наша газета одной из первых подняла эту проблему).
На первом этапе это будут суда с малой пассажировместимостью «Иволга» ЭК-12, разработанные учеником Р.Е. Алексеева Вячеславом Васильевичем Колгановым. Транспортное судно с 12 пассажирскими креслами будет выполнять перевозки в условиях бездорожья, над равнинными неподготовленными участками суши с протяженными уклонами, по заболоченной и обводненной местности, на внутренних водоемах и реках, даже покрытых снегом и льдом.
Экраноплан будет самостоятельно выходить на берег и входить в воду без применения причалов. По эксплуатационной экономичности экраноплан «Иволга» ЭК-12 превосходит автомобильные на 30 процентов, быстроходные суда и катера на воздушной подушке в 2-4 раза, а самолеты и вертолеты в 5-10 раз. Авторы проекта Борис Пестряков и Сергей Храмов планируют начать круглогодичную эксплуатацию экранопланов в 2011 году на Подкаменной Тунгуске, Нижней Тунгуске, Хатанге, Енисейском заливе и в Таймырской тундре. В ранее труднодоступные селения и фактории будут регулярно доставляться свежие продукты, товары народного потребления и почта. Транспортные расходы на их доставку уменьшатся на порядок по сравнению с доставкой традиционными водными и воздушными судами.

Алексей НИКИТИН
 

Поиск по сайту

Сейчас на сайте

Сейчас 459 гостей онлайн

Наши партнеры


Лидеры просмотров


О Редакторе

ДУБЫНИН Петр Романович,
главный редактор,
действительный член Петровской академии наук и искусств,
действительный член Русского географического общества,
кандидат филологических наук

Tел./факс 8 (391) 218-32-71,
сот. 8 983 507-36-02,
8 (391) 297-57-99

е-mail: nkrai@mail.ru