Добро пожаловать в Наш край:
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Газета Наш край

СЕКРЕТЫ ПОДЗЕМНОГО ЦАРСТВА

Музей геологии Центральной Сибири по многолетней традиции
принимает участие в выставке самоцветов.

Вот и в этом году в просторных залах культурно-исторического центра на Стрелке соберутся люди, не равнодушные к красоте камня, для того чтобы выставить свои коллекции образцов, созданных матушкой природой.
Что такое минерал? Почему он так манит? Если заглянуть в специализированный словарь , то можно найти как минимум четыре определения минерала. Вдаваясь в смысл написанного, мы увидим, что даже среди видных ученых в разное время существовали разногласия в определении данного природного материала, и это говорит о разном отношении ученых к нему, разном позиционировании и, в первую очередь, его видении.
Но не будем вникать в тонкости научного определения камня. Важно, что истина остается неизменной. Камень – это история образования и жизни Земли. По нему можно воссоздать процессы, некогда происходившие, но не запечатленные человечеством.
Примером тому может быть подземный мир. Пещерное царство богато своими загадками и тайнами. Именно поэтому на предстоящей выставке наш музей предложит вниманию ценителей прекрасного обратить свой взгляд к одному из источников происхождения камней – пещерам. Пещеры с их запутанными лабиринтами проходов, залов, подземных озер, каменными колоннами притягивают своей необычностью и таинственностью. Еще на заре развития человеческой цивилизации, когда камень был везде и во всем неотъемлемым спутником человека, пещера была убежищем, местом отдыха и зарождения прикладного мастерства человека, а значит, была домом. Возможно, поэтому мы проявляем интерес к карстовым образованиям.
В Центральной Сибири известно более 200 пещер. Первые печатные сведения о красноярских пещерах появились в начале ХVIII века, а во второй половине ХIХ века пещерами серьезно заинтересовались историки и археологи. Два директора Красноярского исторического музея П.С. Проскуряков и А.С. Еленев провели раскопки в легкодоступных пещерах долин Енисея и Чулыма. Интерес к изучению собственно карстовых явлений проявился лишь в советский период в связи с развитием строительства дорог и предприятий, поисками и разведкой полезных ископаемых.
Важным событием в изучении пещер стала организация в 1959 году общественного клуба спелеологии в Красноярске, первым руководителем которого был И.П. Ефремов. Через несколько лет к спелеологическим работам подключились гидрогеологи и геологи Красноярского геологического управления М.Н. Добровольский, Ж.Л. Цыкина и Р.А. Цыкин. Они придали поискам пещер научный и систематический характер. В 60-70-е годы были проведены многочисленные поисковые экспедиции в перспективные районы Красноярского края и Хакасии. В результате были открыты и нанесены на планы ранее неизвестные подземные полости.
Карст своими образованиями способен удивить любого: причудливой формы сталагмиты, сталактиты, щеточки гелектитов, наконец, пещерный жемчуг – все это скрывает подземное царство. Музей геологии Центральной Сибири располагает большой коллекцией пещерных образований и в рамках приближающейся выставки предлагает поближе ознакомиться с ее малой частью.
Но это лишь первая часть нашей экспозиции, вторая предполагает быть логическим продолжением первой – пещерной темы. А именно мы покажем одну из форм пещерной жизни – окаменелости. Здесь внимание акцентировано на понимании явления, казалось бы, не имеющего места в реальности, но существующего совсем рядом. А главное, что оно может быть вполне доступно, узнано и оценено. Существа, исчезнувшие с лица Земли, но перенесенные через многомиллионный рубеж времени, оказываются на расстоянии вытянутой руки. Они вступают в молчаливый диалог со зрителем, вызывая эмоциональный всплеск, обновляя мировоззрение на давно минувшее.
Познакомиться с удивительным миром пещер Красноярского края, с их содержимым и жизнью можно, посетив выставку, проведение которой запланировано с 12 по 21 ноября в Красноярском культурно-историческом музейном комплексе на Стрелке по адресу: г. Красноярск, пр. Мира, 1, 4-й этаж. Лариса ИГНАТЬЕВА,
сотрудник
Музея геологии
Центральной
Сибири
 

Поиск по сайту

Сейчас на сайте

Сейчас 431 гостей онлайн

Наши партнеры


Лидеры просмотров


О Редакторе

ДУБЫНИН Петр Романович,
главный редактор,
действительный член Петровской академии наук и искусств,
действительный член Русского географического общества,
кандидат филологических наук

Tел./факс 8 (391) 218-32-71,
сот. 8 983 507-36-02,
8 (391) 297-57-99

е-mail: nkrai@mail.ru