Добро пожаловать в Наш край:
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Газета Наш край

ИНДИВИДУАЛИСТ В ПОЛОСОЧКУ

Этот зверек на деревьях ловок, почти как белка, на земле проворен, как колонок или ласка.

Квартира у него в подземных лабиринтах. Длина норы иногда достигает одного-двух метров. В ней есть просторная гнездовая камера, кладовая, один-два туалета. В подземельях бурундук аккуратностью и трудолюбием напоминает барсука.

Многие предпочитают наблюдать за его поведением дома. Достоинства бурундука как домашнего питомца: доверчив, изящен, легко приручается, не требует большого пространства.

Бурундук очень чистоплотный, клетка не требует постоянной чистки и не приобретает специфический «мышиный» запах.

Существуют сложности содержания бурундука. Он чрезмерно любопытный, и поэтому его нельзя бесконтрольно выпускать из клетки — может впасть в зимнюю спячку. С осени до весны каждый зверек требует индивидуального вольера в силу неуживчивости с особями любого пола.

Бурундуки — очень шустрые зверьки. В естественных местах обитания они скачут с утра до вечера. Поэтому просторная квартира для них жизненно необходима. Они могут жить в больших металлических клетках с беговым колесом. Но лучше сделать им из сетки и досок вольеру.

 Минимальные размеры вольеров: 1 метр в длину, 60 сантиметров в ширину, 1 метр в высоту. В жилище бурундука должен быть домик — нора, сооружение наподобие скворечника (размеры естественной норы 29х25х29 сантиметров).

Чтобы зверек смог сделать в этом домике гнездо, требуются сено, листья, тряпочки. Днем бурундук будет выносить из своего гнезда подстилку, чтобы она проветрилась. А вечером, собравшись спать, возвращать ее на место. Сколько подстилки окажется в гнезде в тот или иной день, будет зависеть от температуры воздуха.

Перед тем как лечь спать, бурундук закрывает все отверстия в своей норе, а утром открывает их. В вольере нужно поставить пенек или что-либо заменяющее его, а также укрепить в разных местах толстые ветки.

Выпускать бурундука на прогулку по квартире можно тогда, когда он станет ручным: начнет подбегать на зов, брать корм из рук. Не захочет он возвращаться в свое жилище, нужно дождаться, когда он проголодается, и заманить любимым кормом. Если в доме есть кошка, во время прогулок бурундука надо следить за ней, пока она не привыкнет к своему новому соседу: иначе поймает и может съесть.

Бурундуки — заядлые индивидуалисты, они ведут одиночный образ жизни. Через 50-60 дней после рождения зверьки расстаются со своей матерью. Каждый занимает определенную территорию, роет себе нору и начинает жить самостоятельно. Самцы и самочки встречаются всего-навсего раз в году, весной, вскоре после выхода из спячки. Таких индивидуалистов сложно держать вместе.

Половое созревание у бурундуков наступает в возрасте около года. Как только придет весна, продолжительность светового дня станет длиннее, на деревьях появятся зачатки листьев, и температура воздуха начнет повышаться, бурундуки будут готовы к спариванию.

Бурундуки, которых содержат в закрытом помещении, начнут спаривание в начале весны, скорее всего в марте, особенно если у них не было периода спячки из-за искусственного освещения.

Если хотят получить от бурундуков потомство, лучше держать их в зимнее время при пониженных, близких к нулю температурах, чтобы зимний сон зверьков был ближе к естественному. Клетка для пары зверьков должна быть разделена на две части с переходным лазом, который открывают в ранневесеннее время, когда самка заявит о своих брачных настроениях характерным булькающим свистом.

Беременность длится у нее около 30 дней. Детенышей рождается до двенадцати, воспитывает их одна самка.

В возрасте полутора месяцев малыши становятся совершенно самостоятельными. Продолжительность жизни бурундука — около пяти лет.

Владимир ОЛЬХОВИК, биолог

 

 

Поиск по сайту

Сейчас на сайте

Сейчас 410 гостей онлайн

Наши партнеры


Лидеры просмотров


О Редакторе

ДУБЫНИН Петр Романович,
главный редактор,
действительный член Петровской академии наук и искусств,
действительный член Русского географического общества,
кандидат филологических наук

Tел./факс 8 (391) 218-32-71,
сот. 8 983 507-36-02,
8 (391) 297-57-99

е-mail: nkrai@mail.ru