Добро пожаловать в Наш край:
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Газета Наш край

«ВЕТЕР ПЕРЕМЕН» — В НАШИ ПАРУСА

 
Трепетному отношению к родной природе — этому можно поучиться у ребят из волонтерского лагеря.
На территории природного парка «Ергаки» прошел международный волонтерский лагерь «Ветер перемен International», в котором приняли участие 30 человек из России и Германии. Лагерь был организован КГБУ «Дирекция природного парка «Ергаки» при поддержке министерства природных ресурсов и лесного комплекса края.
Уже четвертый год подряд на территории природного парка «Ергаки» проводятся волонтерские лагеря, в том числе международные. За эти годы свой вклад в развитие парка внесли представители Германии, Словакии, Украины и России. Этот год не стал исключением. Вместе с отечественными волонтерами трудились ребята из Германии, участие которых стало возможным благодаря немецкому молодежному некоммерческому союзу «Грюнер Грасхальм» — организации,  с которой дирекция парка сотрудничает уже несколько лет, реализуя совместные проекты.
Запланированный объем работ изначально казался невыполнимым. Нужно было промаркировать основные туристические тропы хребта Ергаки (где-то чаще, а где и впервые), установить на развилках троп указатели, для чего, в первую очередь, необходимо было занести наверх 17 столбов и 43 указателя. Не стоит, наверное, говорить о том, насколько это физически сложно, ведь лиственница — достаточно тяжелый и громоздкий груз. Кроме того, предстояло вынести мусор с «заперевальной» части хребта Ергаки, скопившийся там за многие годы.
Команда волонтеров разделилась на две группы. Группа в десять человек ушла на озеро Художников и, разбив там базовый лагерь, приступила к сбору мусора, совершая радиальные выходы до популярных туристических объектов. Все найденные «сокровища»: металлические банки, стекло, пластик и тому подобное — транспортировали до озера Радужного через перевал Художников, откуда уже до мест складирования у автодороги «Енисей». В результате было вынесено более 300 килограммов мусора.
Другие принялись за маркировку и установку указателей. Работу начали с района Тармазаковского моста. Промаркировали и установили указатели на тропах до озера Карового, скалы Висячий камень, озера Радужного и перевала Тушканчик. Далее работа продолжилась по тропе до озера Светлого и водопада Мраморный. Здесь установили столбы с указателями в местах пересечения наиболее популярных маршрутов — на Компасе и Ресторане. 
Чтобы завершить работы на озерах Медвежье и Золотарное, пике Птица, волонтерский лагерь на несколько дней переехал на озеро Светлое. Здесь ребят радушно приняли, обогрели и накормили сотрудники туристического клуба «Ергаки» во главе с руководителем Александром Чугаевым. 
И, конечно же, не обошлось без культурной программы: посещение Каменного города и теплый прием нашей делегации учителем немецкого языка Араданской школы Еленой Полевой, которая совместно с учениками рассказала гостям из Германии о своем родном  крае, окутанном тайнами и легендами, о реализованных проектах и планах на будущее. Очень ценным подарком стал сборник легенд о Ергаках с иллюстрациями на немецком языке, авторами которых являются ученики. 
Вот так прошел очередной волонтерский лагерь. Хочется сказать спасибо всем участниками проекта.

 


КСТАТИ

 

Многие посетители еще не раз вспомнят добрым словом людей, которые совершенно бескорыстно помогли парку стать не только чище, но и ярче, привлекательнее, а главное — показали пример трепетного отношения к родной природе. 

А впереди нас ждет еще не один волонтерский проект! 

 
Екатерина КУЗНЕЦОВА,  руководитель отдела  экологического просвещения КГБУ «Дирекция природного парка «Ергаки» 
 

Поиск по сайту

Сейчас на сайте

Сейчас 405 гостей онлайн

Наши партнеры


Лидеры просмотров


О Редакторе

ДУБЫНИН Петр Романович,
главный редактор,
действительный член Петровской академии наук и искусств,
действительный член Русского географического общества,
кандидат филологических наук

Tел./факс 8 (391) 218-32-71,
сот. 8 983 507-36-02,
8 (391) 297-57-99

е-mail: nkrai@mail.ru